RPP Lama

Sebagai guru, mau tidak mau, suka tidak suka -kalau bisa sih suka dan ikhlas.hehe.com- membuat RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran harus dilaksanakan secara rutin. dan itu sulit bikin kepala puyeng and bikin males masuk kelas Padahal kalau mau jujur RPP sangat membantu dalam melaksanakan PBM dengan baik di kelas. 
Di bawah ini adalah salah satu RPP yang pernah saya buat. Well, jangan tanya ini asli or copas. karena jawabannya udah jelas copas hehe. tapi saya bukan plagiator sejati kok. tetep saya sesuaikan dengan kebutuhan dan keinginan saya. copas itu hanya untuk mencari standart format RPP yang pas -meski belum berhasil nemu juga sih!- . Di sisi lain setidaknya ketika ditanya apakah saya punya RPP. dengan lantang saya bisa menjawab dengan mantap " yup! saya punya". untuk ke depan saya ingin punya produk asli RPP yang made by me. 
   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                            :  SMK Negeri 1 Kademangan
Mata Pelajaran                          :  Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                          :  XII / I
Alokasi Waktu                             :  6 x 45 menit
                                    Standar Kompetensi                   :  (Al Qur’an) memahami ayat-ayat Al Qur’an                     tentang anjuran bertoleransi
Kode Kompetensi                        :  26
Kompetensi Dasar                      :  2.6.1  Membaca QS. Al Kafirun : 1-6; QS.Yunus                                    : 40-41; QS. Al Kahfi : 29
                                                                                                        2.6.2  Menjelaskan arti QS. Al Kafirun : 1-6 ,                                                                                QS.Yunus : 40 - 41, QS. Al Kahfi : 29
                                                                                                        2.6.3  Membiasakan perilaku bertoleransi seperti                                                                       terkandung dalam QS. Al Kafirun : 1-6 ;                                       QS. Yunus : 40-41; QS. Al Kahfi : 29

Indikator
1.      Membaca QS. Al Kafirun : 1-6
2.      Mengidentifikasi tajwid QS. Al Kafirun : 1-6
3.      Mengartikan masing-masing kata QS. Al Kafirun : 1-6
4.      Mengartikan ayat QS. Al Kafirun : 1-6
5.      Menyimpulkan isi QS. Al Kafirun : 1-6
6.      Menerapkan perilaku toleransi sesuai dengan QS. Al Kafirun : 1-6
7.      Membaca QS. Yunus : 40-41
8.      Mengidentifikasi tajwid QS. Yunus : 40-41
9.      Mengartikan masing-masing kata QS. Yunus : 40-41
10.  Mengartikan ayat QS. Yunus : 40-41
11.  Menyimpulkan isi QS. Yunus : 40-41
12.  Menerapkan perilaku yang terkandung dalam QS. Yunus : 40-41
13.  Membaca QS. Al Kahfi : 29
14.  Mengidentifikasi tajwid QS. Al Kahfi : 29
15.  Mengartikan masing-masing kata QS. Al Kahfi : 29
16.  Mengartikan ayat QS. Al Kahfi : 29
17.  menyimpulkan isi QS. Al Kahfi : 29
18.  Menerapkan perilaku yang terkandung dalam QS. Al Kahfi : 29

II.      Tujuan Pembelajaran
A.      Pertemuan Ke 1 : Siswa diharapkan dapat :
1.      Membaca QS. Al Kafirun : 1-6
2.      Mengidentifikasi tajwid QS. Al Kafirun : 1-6
3.      Mengartikan masing-masing kata QS. Al Kafirun : 1-6
4.      Mengartikan ayat QS. Al Kafirun : 1-6
5.      Menyimpulkan isi kandungan QS. Al Kafirun : 1-6
6.      Menerapkan perilaku toleransi sesuai dengan QS. Al Kafirun : 1-6

B.      Pertemuan Ke 2 : Siswa diharapkan dapat :
1.      Membaca QS. Yunus : 40 - 41
2.      Mengidentifikasi tajwid QS. Yunus : 40 - 41
3.      Mengartikan masing-masing kata QS. Yunus : 40 - 41
4.      Mengartikan ayat QS. Yunus : 40 - 41
5.      Menyimpulkan isi kandungan QS. Yunus : 40 - 41
6.      Menerapkan perilaku yang terkandung dalam QS. Yunus : 40 - 41

C.      Pertemuan Ke 3 : Siswa diharapkan dapat :
1.      Membaca QS. Al Kahfi : 29
2.      Mengidentifikasi tajwid QS. Al Kahfi : 29
3.      Mengartikan masing-masing kata QS. Al Kahfi : 29
4.      Mengartikan ayat QS. Al Kahfi : 29
5.      Menyimpulkan isi kandungan QS. Al Kahfi : 29
6.      Menerapkan perilaku yang terkandung dalam QS. Al Kahfi : 29

III.    Materi Pembelajaran
1.      QS. Al Kafirun : 1-6, Yunus : 40 - 41, Al Kahfi : 29
2.      Arti QS. Al Kafirun : 1-6, Yunus : 40 - 41, Al Kahfi : 29
3.      Isi kandungan QS. Al Kafirun : 1-6, Yunus : 40 - 41, Al Kahfi : 29

IV.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pert
Kegiawan Guru
Kegiatan Murid
Waktu
I
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. Memberi tugas yang berkait dengan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. Melaksanakan tugas

5
Kegiatan Inti
1. Memberi tugas untuk membaca QS. Al Kafirun : 1-6
2. Memberi tugas untuk mengidentifikasi tajwid QS. Al Kafirun : 1-6
3. Memberi tugas untuk mengartikan masing-masing kata QS. Al Kafirun : 1-6
4. Memberi tugas untuk mengartikan ayat QS. Al Kafirun : 1-6
5. Memberi tugas untuk menyimpulkan isi kandungan QS.Al Kafirun : 1-6
6. Memberi tugas untuk menerapkan perilaku yang terkandung dalam QS. Al Kafirun : 1-6

1. Membaca QS. Al Kafirun : 1-6
2. Mengidentifikasi tajwid QS. Al Kafirun : 1-6
3. Mengartikan masing-masing kata QS. Al Kafirun : 1-6
4. Mengartikan ayat QS. Al Kafirun : 1-6
5. Mendiskusikan isi kandungan QS. Al Kafirun : 1-6
6. Mendiskusikan penerapan perilaku yang terkandung dalam QS. Al Kafirun : 1-6

10
10

10

10

15

15
Kegiatan Penutup
1. Meluruskan dan atau memberi penguatan terhadap tugas siswa
2. Memberi saran dan tugas

1. Merefisi kalau ada tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat

10
II
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. Memberi pertanyaan tentang materi pertemuan yang lalu
4. Mencari tugas yang berkait dengan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. Menjawab pertanyaan
4. Melaksanakan tugas

5
Kegiatan Inti
1. Memberi tugas untuk membaca QS. Yunus : 40 – 41
2. Memberi tugas untuk mengidentifikasi tajwid QS. Yunus : 40 – 41
3. Memberi tugas untuk mengartikan masing-masing kata S. Yunus: 40–41

1. Membaca QS. Yunus : 40 - 41
2. Mengidentifikasi tajwid QS. Yunus : 40 - 41
3. Mengartikan masing-masing kata QS. Yunus: 40- 41

10

10

10



4. Memberi tugas untuk mengartikan ayat QS. Yunus : 40 – 41
5. Memberi tugas untuk menyimpulkan isi kandungan QS. Yunus : 40 – 41
6. Memberi tugas untuk menerapkan perilaku yang terkandung dalam QS. Yunus : 40 – 41
Kegiatan Penutup
1. Meluruskan dan atau memberi penguatan terhadap tugas siswa
2. Memberi saran dan tugas
4. Mengartikan ayat QS. Yunus : 40 - 41
5. Mendiskusikan isi kandungan QS. Yunus:40-41
6. Mendiskusikan penerapan perilaku yang terkandung dalam QS. Yunus : 40 - 41

1. Merefisi kalau ada tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat
10

15

15



10
III
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. Memberi pertanyaan tentang materi pertemuan yang lalu
4. Memberi tugas yang berkait dengan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. Menjawab pertanyaan
4. Melaksanakan tugas

5
Kegiatan Inti
1. Memberi tugas untuk membaca QS. Al Kahfi : 29
2. Memberi tugas untuk mengidentifikasi tajwid QS. Al Kahfi : 29
3. Memberi tugas untuk mengartikan masing-masing kata QS. Al Kahfi : 29
4. Memberi tugas untuk mengartikan ayat QS. Al Kahfi : 29
5. Memberi tugas untuk menyimpulkan isi kandungan QS. Al Kahfi : 29
6. Memberi tugas untuk menerapkan perilaku yang terkandung dalam QS. Al Kahfi : 29

1. Membaca QS. Al Kahfi : 29
2. Mengidentifikasi tajwid QS. Al Kahfi : 29
3. Mengartikan masing-masing kata QS. Al Kahfi : 29
4. Mengartikan ayat QS. Al Kahfi : 29
5. Mendiskusikan isi kandungan QS. Al Kahfi : 29
6. Mendiskusikan penerapan perilaku yang terkandung dalam QS. Al Kahfi : 29

10
10

10


10

15


15

Kegiatan Penutup
1. Meluruskan dan atau memberi penguatan terhadap tugas siswa
2. Memberi saran dan tugas

1. Merefisi kalau ada tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat

10

V.      Alat/Sumber Pembelajaran
1.      Modul PAI untuk SMA/SMK penerbit Erlangga, 2007
2.      Al Qur’an dan Terjemah, Asy Syamil
3.      Buku Tajwid

VI.   Metode Pembelajaran
1.  Diskusi
2.  Ceramah
3.  Tanya Jawab
4.  Pemberian Tugas

VII.  Evaluasi
A.     Non Tes
No
Unsur Yang Dinilai
Kriteria Penilaian
Skor
1
Presensi dan pakaian yang dikenakan
Berjilbab
Berkerudung/berkopyah
Tidak
2
1
0,5
2
2
Buku pembelajaran

Membawa
Tidak
1
0
1
3
Keikutsertaan dalam berdiskusi

Aktif
Kurang aktif
Tidak aktif
2
1
0,5
2
4
Shalat fardhu dan jum’at di sekolah
Ya
Tidak
2
0
2


B.     Tes
1.      Tes Lisan
No
Unsur Yang Dinilai
Kriteria Penilaian
Skor
1
Bacalah QS. Al Kafirun : 1-6, Yunus : 40 – 41, Al Kahfi : 29
Lancar dan fasih
Lancar
Tidak lancar
Sangat tidak lancar
4
3
2
1
4







2.      Tes Tulis
1) a. Identifikasikan tajwidnya QS. Al Kafirun : 1-6

No
Bacaan
Hukum Bacaan
Cara Membaca
Alasan
1




2




3




4




5





1) b. Identifikasikan tajwidnya QS. Yunus : 40 - 41
No
Bacaan
Hukum Bacaan
Cara Membaca
Alasan
1




2




3




4




5







1) c. Identifikasikan tajwidnya QS. Al Kahfi : 29
No
Bacaan
Hukum Bacaan
Cara Membaca
Alasan
1




2




3




4




5





2)  Artikan masing-masing kata
a.  QS. Al Kafirun : 1-6
No
Lafadz
Arti
1


2


3


4


5


6


7



                    b.  QS. Yunus : 40 - 41
No
Lafadz
Arti
1


2


3


4


5


6


7



2)  c.  QS. Kahfi : 29
No
Lafadz
Arti
1


2


3


4


5


6


7



3)  Terjemahkan
a. QS. Al Kafirun : 1-6
b. QS. Yunus : 40 – 41
c. QS. Al Kahfi : 29
4)  Simpulkan isi kandungan :
a. QS. Al Kafirun : 1-6
b. QS. Yunus : 40 – 41
c. QS. Al Kahfi : 29

Kunci Jawaban
No
Kunci Jawaban
Skor
1) a
Mad wajib muttasil
Mad Arid
Ikhfa’
Idgham Mutajanisain
Qolqolah qubra
5
1) b
Idzhar
Idgham Bilaghunnah
Mad wajib muttasil
Mad Arid
5
1) c
Idgham Bilaghunnah
Ikhfa’
Idgham Bighunnah
Mad Jaiz Munfasil
Mad Iwad
5
2) a
1.  Aku tidak akan mengubah
2.  Apa yang kamu sembah
3.  Dan kamu bukan
4.  Penyembah (Tuhan)
5.  Yang aku sembah
6.  Untuk mulah agamamu
7.  Dan untukkulah agamaku
7
2) b
1.  Maka katakanlah
2.  Bagiku pekerjaanku
3.  Dan bagimu pekerjaanmu
4.  Kamu belepas diri
5.  Dan akupun berlepas diri
6.  Terhadap apa yang kamu kerjakan
6
2) c
1.  Dan katakanlah kebenaran itu
2.  (datang) dari Tuhanmu
3.  Maka barang siapa yang ingin (beriman)
4.  Hendaklah ia beriman
5.  Dan barang siapa ingin (kafir)
6.  Biarlah ia kafir
7.  Sesungguhnya kami
8.  Telah sediakan
9.  Bagi orang yang dzalim itu neraka
9
3) a
1.  Katakanlah wahai orang-orang kafir
2.  Aku tidak mengubah apa kamu sembah
3.  Dan kamu bukan penyembah Tugan yang aku sembah
4.  Dan aku tidak pernah (pula) menjadi penyembah Tuhan yang kamu sembah
5.  Dan kamu tidak pernah pula) menjadi penyembah bukan Tuhan kamu aku sembah
6.  Untukmulahh agamamu dan untukkulan agamaku
3
3) b
Diantara mereka ada orang-orang yang beriman kepada AL Qur’an, dan diantaranya ada (pula) orang-orang yang tidak beriman kepadanya. Tuhanmu lebih mengetahui tentang orang-orang yang berbuat kerusakan
Jika mereka mendustakan kamu, maka katakanlah bagimu pekerjaanku dan bagimu pekerjaanmu. Kamu berlepas diri terhadap apa yang aku kerjakan dan akupun berlepas diri terhadap apa yang kami kerjakan
3
3) c
Dan katakanlah kebenaran itu datang dari Tuhanmu, maka barang siapa yang ingin beriman hendaklah ia beriman, dan barang siapa yang ingin (kafir) biarlah ia kafir. Sesungguhnya kami telah sediakan bagi orang yang dzalim itu neraka, yang gejolaknya mengepung mereka. Dan jika mereka meminta minum, niscaya mereka akan diberi minum dengan air seperti besi yang mendidih yang menghanguskan muka. Itulah minuman yang paling buruk dan tempat istirahat yang paling jelek.
3
4) a
- Penegasan bahwa Tuhan yang disembah (ma’bud) oleh Nabi Muhammad SAW dan umat Islam berbeda dengan ma’bud orang-orang kafir
- Penolakan dari Nabi Muhammad SAW dan umat Islam terhadap kaum kafir untuk mencampuradukkan keimanan dan peribadahan yang diajarkan Islam dengan keimanan dan peribahadan yang diajarkan agama kaum kafir yang mengandung kemusyrikan
3
4) b
- Umat manusia terkaji menjadi dua golongan ada golongan yang beriman terhadap kebenaran kerasulan Nabi Muhammad dan kitab suci Al Qur’an yang disampaikan dan ada golongan yang mendustakan kebenaran kerasulan Nabi Muhammad dan tidak beriman kepada Al Qur’an
- Perilaku orang-orang yang beriman senantiasa bertakwa kepada Allah sedang orang-orang yang tidak beriman senantiasa berbuat durhaka kepada Allah
- Dalam menghadapi orang-orang yang tidak beriman, orang Islam harus berpendidikan teguh dan yakin bahwa Nabi Muhammad betul-betul rasul yang terakhir
3
4) c
- Kebenaran itu datangnya dari Allah SWT sedangkan yang salah datangnya dari selain Allah SWT
- Manusia memiliki kebebasan terhadap agama yang akan dianutnya
- Manusia yang memilih agama yang salah yakni tidak berasal dari Allah SWT dan mengandung unsur menyekutukan Allah dianggap dzalim sedang balasan bagi orang dzalim adalah neraka
3

Catatan :
Skor akhir : 
     
Mengetahui                                                                Blitar,  08 Juli 2010
Kepala SMKN 1 Kademangan                                                 Guru PAI


Ir. H. Eddy Trijana Sudani, MMA                                Nur Fauziah, S. Pd.I
NIP. 19590930 199003 1 005                                      NIP. 19830302 200901 2 004


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah             :  SMK Negeri 1 Kademangan
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester           :  XII / I
Alokasi Waktu             :  6 x 45 menit
Standar Kompetensi    :  (Al Qur’an) memahami ayat-ayat Al Qur’an tentang etos kerja
Kode Kompetensi        :  27
Kompetensi Dasar       :  2.7.1  Membaca QS. Al Mujadalah : 11 dan Al Jumuah : 9 - 10
                                       2.7.2  Menjelaskan arti QS. Al Mujadalah : 11 dan Al Jumuah : 9 - 10
                                       2.7.3  Membiasakan beretos kerja seperti terkandung dalam QS. Al Mujadalah : 11 dan Al Jumuah : 9 - 10

Indikator
1.  Membaca QS. Al Mujadalah : 11 dan Al Jumuah : 9-10
2.  Mengidentifikasi tajwid QS. Al Mujadalah : 11 dan Al Jumuah : 9-10
3.  Mengartikan masing-masing kata QS. Al Mujadalah : 11 dan Al Jumuah : 9-10
4.  Mengartikan ayat QS. Al Mujadalah : 11 dan Al Jumuah : 9-10
5.  Menterjemahkan QS. Al Mujadalah : 11 dan Al Jumuah : 9-10
6.  Mengidentifikasi perilaku etos kerja sesuai dengan QS. Al Mujadalah : 11 dan Al
     Jum
uah : 9-10

I.   Tujuan Pembelajaran
A.      Pertemuan Ke 1 : Siswa diharapkan dapat :
1.  Membaca QS. Al Mujadalah : 11
           2.  Mengidentifikasi tajwid QS. Al Mujadalah : 11
           3.  Mengartikan masing-masing kata QS. Al Mujadalah : 11
           4.  Mengartikan ayat QS. Al Mujadalah : 11
           5.  Menterjemahkan QS. Al Mujadalah : 11
6.  Mengidentifikasi perilaku etos kerja sesuai dengan QS. Al Mujadalah : 11
B.      Pertemuan Ke 2 : Siswa diharapkan dapat :
1.       Membaca QS. Al Jumuah : 9 – 10
2.       Mengidentifikasi tajwid QS. Al Jumuah : 9 – 10
3.       Mengartikan masing-masing kata QS. Al Jumuah : 9 – 10
C.      Pertemuan Ke 3 : Siswa diharapkan dapat :
1.       Mengartikan ayat QS. Al Jumuah : 9 – 10
2.       Menterjemahkan QS. Al Jumuah : 9 – 10
3.       Mengidentifikasi etos kerja sesuai dengan QS. Al Jumuah : 9 – 10

II.   Materi Pembelajaran
Pertemuan ke I
1.  QS. Al Mujadalah : 11
2.  Arti QS. Al Mujadalah : 11
3.  Terjemahan QS. Al Mujadalah : 11
Pertemuan ke II
1.  QS. Al Jumuah : 9 – 10
2.  Arti QS. Al Jumuah : 9 – 10
Pertemuan ke III
1.  Terjemahan QS. Al Jumuah : 9 – 10
   2.  Perilaku etos kerja yang terkandung dalam QS. Al Jumuah : 9 – 10

III.  Langkah-langkah Pembelajaran

Pert
Kegiawan Guru
Kegiatan Murid
Waktu
I
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. Memberi tugas yang berkait dengan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. Melaksanakan tugas

5

Kegiatan Inti
1. Memberi tugas untuk membaca QS. Al Mujadalah : 11
2. Memberi tugas untuk mengidentifikasi tajwid QS. Al Mujadalah : 11
3. Memberi tugas untuk mengartikan masing-masing kata QS. Al Mujadalah : 11
4. Memberi tugas untuk mengartikan ayat QS. Al Mujadalah : 11
5. Memberi tugas untuk menterjemahkan QS. Al Mujadalah : 11
6. Memberi tugas untuk mengidentifikasi etos kerja sesuai dengan QS. Al Mujadalah : 11

1. Membaca QS. Al Mujadalah : 11
2. Mengidentifikasi tajwid QS. Al Mujadalah : 11
3. Mengartikan masing-masing kata QS. Al Mujadalah : 11
4. Mengartikan ayat QS. Al Mujadalah : 11
5. Mendiskusikan terjemahan QS. Al Mujadalah : 11
6. Mengidentifikasi etos kerja sesuai dengan QS. Al Mujadalah : 11

15

10

10


10

15


10

Kegiatan Penutup
1. Meluruskan dan atau memberi penguatan terhadap tugas siswa
2. Memberi saran dan tugas

1. Merefisi kalau ada tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat

5
II
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. Memberi pertanyaan tentang materi pertemuan yang lalu
4. Memberi tugas yang berkait dengan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti

1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. Menjawab pertanyaan
4. Melaksanakan tugas

5

1. Memberi tugas untuk membaca QS. Al Jumuah : 9 – 10
2. Memberi tugas untuk mengidentifikasi tajwid QS. Al Jumuah : 9 – 10
3. Memberi tugas untuk mengartikan masing-masing kata QS. Al Jumuah : 9 – 10

1. Membaca QS. Al Jumuah : 9 – 10
2. Mengidentifikasi tajwid QS. Al Jumuah : 9 – 10
3. Mengartikan masing-masing kata QS. Al Jumuah : 9 – 10

20

20

10

Kegiatan Penutup
1. Meluruskan dan atau memberi penguatan terhadap tugas siswa
2. Memberi saran dan tugas

1. Merefisi kalau ada tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat

5
III
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam

1. Menjawab salam

5

2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. Memberi pertanyaan tentang materi pertemuan yang lalu
4. Memberi tugas yang berkait dengan tujuan pembelajaran
2. Berdo’a bersama
3. Menjawab pertanyaan
4. Melaksanakan tugas


Kegiatan Inti
1. Memberi tugas untuk mengartikan ayat QS. Al Jumuah : 9 – 10
2. Memberi tugas untuk menterjemahkan QS. Al Jumuah : 9 – 10

1. Mengartikan ayat QS. Al Jumuah : 9 – 10
2. Mendiskusikan terjemahan QS. Al Jumuah : 9 – 10

20

20
3. Memberi tugas untuk mengidentifikasi perilaku sesuai dengan QS. Al Jumuah : 9 – 10
3. Mengidentifikasi perilaku yang terkandung dalam QS. Al Jumuah : 9 – 10
20

Kegiatan Penutup
1. Meluruskan dan atau memberi penguatan terhadap tugas siswa
2. Memberi saran dan tugas

1. Merefisi kalau ada tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat

5

IV.  Alat/Sumber Pembelajaran
1.      Modul PAI untuk SMA/SMK penerbit Erlangga, 2007
2.      Al Qur’an dan Terjemah, Asy Syamil
3.      Buku Tajwid

V.  Metode Pembelajaran
1.  Diskusi
2.  Ceramah
3.  Tanya Jawab
4.  Pemberian Tugas

VI.  Evaluasi
A.     Non Tes
No
Unsur Yang Dinilai
Kriteria Penilaian
Skor
1
Presensi dan pakaian yang dikenakan
Berjilbab
Berkerudung/berkopyah
Tidak
2
1
0,5
2
2
Buku pembelajaran

Membawa
Tidak
1
0
1
3
Keikutsertaan dalam berdiskusi

Aktif
Kurang aktif
Tidak aktif
2
1
0,5
2
4
Shalat fardhu dan jum’at di sekolah
Ya
Tidak
2
0
2





B.      Tes Tulis
1. Identifikasikan tajwidnya
1) a. QS. Al Mujadalah : 11
No
Bacaan
Hukum Bacaan
Cara Membaca
Alasan
1




2




3




4




5




6




  1) b. QS. Al Jumuah : 9 - 10
No
Bacaan
Hukum Bacaan
Cara Membaca
Alasan
1




2




3




4




5




6





2.  Artikan masing-masing kata
2) a. QS. Al Mujadalah : 11
No
Lafadz
Arti
1


2


3


4


5


6


7


8


9


10



2) b. QS. Al Jumuah : 9 - 10
No
Lafadz
Arti
1


2


3


4


5


6


7


8


9


10





 3.  Artikan ayat
         3)  a.  QS. Al Mujadalah : 11
         3)  b.  QS. Al Jumuah : 9 - 10
4.  Artikan ayat
         4)  a.  QS. Al Mujadalah : 11
         4)  b.  QS. Al Jumuah : 9 - 10
5.  Identifikasikan perilaku yang terkandung dalam
         5)  a.  QS. Al Mujadalah : 11
         5)  b.  QS. Al Jumuah : 9 - 10

  Kunci Jawaban

No
Kunci Jawaban
Skor
1






a.
1.  Mad wajib muttasil
2.  Mad jaiz munfasil
3.  Idhar syafawi

4.  Ikhfa’
5.  Ikhfa’
6.  Mad arid lisukun

12
b.
1.  Mad thobi’i
2.  Idghpm bighunah
3.  Muraqqaqah (tarqiq)

4.  Idghom bilaghunnah
5.  Ikhfa’
6.  Qolqolah sughra
2
a
1.  Apabila dikatakan kepadamu
2.  Berlapang-lapanglah
3.  Dalam majlis
4.  Maka lapangkanlah
5.  Nicaya Allah akan meninggikan

6.  orang-orang yang beriman
7.  Diantara kamu
8.  Dan orang-orang
9.  Yang diberi ilmu
     pengetahuan
10. Beberapa derajat


20
b.
1.  Apabila diseru
2.  Untuk menunaikan shalat
3.  Pada hari jum’at
4.  Maka bergegaslah
5.  Kepada mengingat Allah

6.  Dan tinggalkanlah jual beli’
7.  Maka apabila
8.  Telah ditunaikan shalat
9.  Maka bertebaranlah
10. Dimuka bumi
3
a.
Hari orang-orang yang beriman, apabila dikatakan kepadamu : berlapang-lapanglah dalam majlis, maka lapangkanlah, niscara Allah akan memberi kelapangan untukmu. Dan apabila dikatakan : Berdirilah kamu, maka berdirilah niscaya Allah akan meninggalkan orang-orang yang beriman diantara kamu dan orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat. Dan Allah Maha mengetahui apa yang kamu kerjakan


6

b.
Ayat 9 :
Hari orang-orang yang beriman apabila diseru untuk menunaikan shalat pada hari jum’at, maka bersegeralah kamu kepada mengingat Allah dan tinggalkanlah jual beli, yang demikianlah itu lebih baik bagimu, jika kamu mengetahui
Ayat 10 :
Apabila telah ditunaikan shalat maka bertebaranlah kamu dimuka dan carilah karunia Allah dan ingatlah Allah banyak-banyak supaya kamu beruntung

7
4
a. 
QS. Al Mujadalah : 11 sebagai berikut :
1.  Suruhan untuk memberikan kelapangan kepada orang lain dalam majlis ilmu
2.  Apabila di suruh bangun untuk melakukan hal-hal yang baik dan diridloi Allah maka segera penuhilah
3.  Allah mengangkat derajat orang-orang yang beriman dan berilmu beberapa derajat tingginya
b. 
QS. Al Jumuah : 9 - 10
1.  Suruan Allah terhadap orang-orang beriman  yang sudah mukalaf untuk melaksanakan shalat sunat
2.  Orang Islam yang telah selesai melaksanakan shalat jumat diperintah untuk bekerja

6







9
5
a. 
QS. Al Mujadalah
Adap harus diterapkan dalam majlis ilmu, majlis zikir sebagai berikut
1.  Memberi kelapangan kepada orang-orang yang mengunjungi majlis denmgan cara mempersilahkan orang lain yang datang kebelakang untuk dicari tempat
2. Apabila diperintah Allah dan rasulnya untuk melaksanakan yang
    baik hendaknya segera dilaksanakan
b. 
QS. Al Jumuah : 9 - 10
Dimana saja kaum muslimin berada serta apapun yang  mereka kerjakan dituntut agar selalu mengingat Allah


3


3

Catatan :
Skor akhir : 



Mengetahui                                                                Blitar,  08 Juli 2010
Kepala SMKN 1 Kademangan                                     Guru PAI



Ir. H. Eddy Trijana Sudani, MMA                                Nur Fauziah, S. Pd.I
NIP. 19590930 199003 1 005                                      NIP. 19830302 200901 2 004



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah             :  SMK Negeri 1 Kademangan
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester           :  XII / I
Alokasi Waktu             :  4 x 45 menit
Standar Kompetensi    :  (Aqidah) Meningkatkan keimanan kepada hari akhir
Kode Kompetensi        :  28
Kompetensi Dasar       :  2.8.1  Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap hari akhir
                                       2.8.2  Menerapkan hikmah beriman kepada hari akhir
                                      
Indikator
1.  Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir
2.  Menjelaskan macam-macam kiamat
3.  Menjelaskan kehidupan setelah terjadinya hari kiamat
4.  Menjelaskan perilaku sebagai pencerminan keimanan terhadap hari akhir
5.  Menjelaskan hikmah beriman pada hari akhir

I.   Tujuan Pembelajaran
A.  Pertemuan Ke 1 : Siswa diharapkan dapat :
1.  Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir
2.  Menjelaskan macam-macam kiamat
3.  Menjelaskan kehidupan setelah terjadinya hari kiamat
B.  Pertemuan Ke 2 : Siswa diharapkan dapat :
1.  Menjelaskan perilaku sebagai pencerminan keimanan terhadai hari akhir
2.  Menjelaskan hikmah beriman pada hari akhir
II.   Materi Pembelajaran
      Pertemuan ke I
      1.  Pengertian beriman kepada hari akhir
      2.  Macam-macam kiamat
      3.  Kehidupan setelah terjadinya hari kiamat

III.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pert
Kegiawan Guru
Kegiatan Murid
Waktu
I
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. Memberi tugas yang berkait dengan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. Melaksanakan tugas

5

Kegiatan Inti
1. Memberi tugas untuk menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir
2. Memberi tugas untuk menjelaskan macam-macam kiamat
3. Memberi tugas untuk menjelaskan kehidupan setelah terjadinya hari kiamat

1. Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir
2. Mendiskusikan macam-macam kiamat
3. Mendiskusikan kehidupan setelah terjadinya hari kiamat

10


25

25

Kegiatan Penutup
1. Memberi penguatan atau meluruskan hasil diskusi siswa
2. Memberi saran dan tugas
1. Merefisi kalau ada tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat
10
II
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. Memberi pertanyaan tentang materi pertemuan yang lalu
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. Menjawab pertanyaan
4. Memperhatikan dan melaksanakan
5

Kegiatan Inti
1. Memberi tugas untuk menjelaskan perilaku sebagai pencerminan keimanan terhadap hari kiamat
1. Mendiskusikan perilaku sebagai pencerminan keimanan terhadap hari kiamat
35
2. Memberi tugas untuk menjelaskan hikmah beriman kepada hari kiamat
2. Mendiskusikan hikmah beriman pada hari akhir
35

Kegiatan Penutup
1. Meluruskan dan atau memberi penguatan terhadap hasil diskusi siswa
2. Memberi saran dan tugas
1. Merefisi kalau ada tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat
10

IV.  Alat/Sumber Pembelajaran
1.      Modul PAI untuk SMA/SMK penerbit Erlangga, 2007
2.      Buku Referensi tentang Kiamat/ Hari Akhir

V.  Metode Pembelajaran
1.  Diskusi
2.  Ceramah
3.  Tanya Jawab
4.  Pemberian Tugas
VI.  Penilaian
A.  Non Tes
No
Unsur Yang Dinilai
Kriteria Penilaian
Skor
1
Presensi dan pakaian yang dikenakan
Berjilbab
Berkerudung/berkopyah
2
1
2
2
Buku pembelajaran

Membawa
Tidak
1
0,5
1
3
Keikutsertaan dalam berdiskusi

Aktif
Kurang aktif
Tidak aktif
2
1
0,5
2
4
Shalat fardhu dan jum’at di sekolah
Ya
Tidak
2
0
2

B.  Tes
1.  Jelaskan pengertian beriman kepada hari akhir ?
2.  Jelaskan macam-macam kiamat ?
3.  Jelaskan kehidupan setelah hari kiamat ?
4.  Jelaskan perilaku sebagai pencerminan keimanan terhadap hari kiamat ?
5.  Jelaskan hikmah beriman kepada hari kiamat ?


  Kunci Jawaban
No
Kunci Jawaban
Skor
1
Meyakini akan adanya kehidupan yang kekal abadi setelah kehidupan dunia yang fana ini
2
2 a.
   b.
Kiamat sugra yaitu berakhirnya kehidupan masing-masing makhluk
Kiamat kubra yaitu saat hancurnya alam semesta dengan segala isinya secara serempak
2
3 a.
  b.
  c.
  d.
  e.
Yaumul Ba’ats : Hari kebangkitan dari kubur
Yaumul Hasyr : Hari berkumpulnya manusia di padang  mahsyar
Yaumul Hisab : Hari perhitungan amal
Yaumul Mizan : Hari penimbangan amal
Yaumul Jaza’ : Hari pembalasan amal perbuatan manusia dimasukkan ke dalam surga atau neraka
5
4 a.
  b.
  c.
  d.
  e.
Senantiasa bertaqwa kepada Allah
Disiplin dalam melaksanakan shalat lima waktu
Mencintai fakir miskin
Menyantuni anak yatim
Berperilaku baik terhadap tetangga
6
5 a.
  b.
  c.

Memperkuat keyakinan bahwa Allah Maha Kuasa dan Maha Adil
Membiasakan bersikap dan berperilaku terpuji
Memberi dorongan untuk bersikap optimis, tawakal, dan sabar meskipun tertimpa kemalangan
9

Catatan :
Skor akhir : 





Mengetahui                                                                Blitar,  08 Juli 2010
Kepala SMKN 1 Kademangan                                     Guru PAI



Ir. H. Eddy Trijana Sudani, MMA                                Nur Fauziah, S. Pd.I
NIP. 19590930 199003 1 005                                      NIP. 19830302 200901 2 004




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah             :  SMK Negeri 1 Kademangan
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester           :  XII / I
Alokasi Waktu             :  4 x 45 menit
Standar Kompetensi    :  (akhlaq) Membiasakan perilaku terpuji
Kode Kompetensi        :  29
Kompetensi Dasar       :  2.9.1  Menjelaskan pengertian adil, ridha, dan amal sholeh.
                                       2.9.2  Menampilkan contoh perilaku adil, ridha dan amal sholeh.
                                       2.9.3  Membiasakan perilaku adil, ridha dan amal sholeh.
Indikator
1.  Menjelaskan pengertian adil
2.  Menjelaskan pengertian ridha
3.  Menjelaskan pengertian amal sholeh
4.  Menampilkan contoh perilaku adil
5.  Menampilkan contoh perilaku ridha
6.  Menampilkan contoh perilaku amal sholeh
7.  Menampilkan perilaku adil
8.  Menunjukkan perilaku ridha
9.  Menunjukkan perilaku amal sholeh

I.   Tujuan Pembelajaran
A.  Pertemuan Ke 1 : Siswa diharapkan dapat :
             1.   Menjelaskan pengertian adil
             2.   Menjelaskan pengertian ridha
             3.   Menjelaskan pengertian amal sholeh
 4.   Menampilkan contoh perilaku adil
             5.   Menampilkan contoh perilaku ridha
             6.   Menampilkan contoh perilaku amal sholeh
B.  Pertemuan Ke 2 : Siswa diharapkan dapat :
1.   Menunjukkan perilaku adil
2.   Menunjukkan perilaku ridha
3.   Menunjukkan perilaku amal sholeh

II.   Materi Pembelajaran
        Pertemuan ke I
            1.  Pengertian adil
            2.  Pengertian ridha
            3.  Pengertian amal sholeh
            4.  Contoh perilaku adil
            5.  Contoh perilaku ridha
            6.  Contoh perilaku amal sholeh
            7.  Perilaku adil
            8.  Perilaku ridha
            9.  Perilaku amal sholeh


III.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pert
Kegiawan Guru
Kegiatan Murid
Waktu
I
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. menyampaikan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. memperhatikan dan Melaksanakan

5

Kegiatan Inti
1. Memberi tugas untuk menjelaskan pengertian adil
2. Memberi tugas untuk menjelaskan pengertian ridha
3. Memberi tugas untuk menjelaskan pengertian amal sholeh
4. Memberi tugas untuk memberi contoh perilaku adil
5. Memberi tugas untuk memberi contoh perilaku ridha
6. Memberi tugas untuk memberi contoh perilaku amal sholeh

1. Menjelaskan pengertian adil
2. Menjelaskan pengertian ridha
3. Menjelaskan pengertian amal sholeh
4. Mempraktikkan contoh perilaku adil
5. Mempraktikkan contoh perilaku ridha
6. Mempraktikkan contoh perilaku amal sholeh

10

10

10

15

15

15

Kegiatan Penutup
1. Meluruskan tugas siswa
2. Memberi saran dan tugas

1. Merefisi kalau ada tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat

5
II
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. Memberi pertanyaan tentang materi pertemuan yang lalu
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. Menjawab pertanyaan
4. Memperhatikan dan melaksanakan

5

Kegiatan Inti
1. Memberi tugas untukberlatih berperilaku adil
2. Memberi tugas untukberlatih berperilaku ridha
3. Memberi tugas untukberlatih berperilaku amal sholeh
1. Berlatih berperilaku adil
2. Berlatih berperilaku ridha
3. Berlatih berperilaku amal sholeh
25
25
25

Kegiatan Penutup
1. Memberi penguatan atau meluruskan hasil tugas siswa
2. Memberi saran dan tugas

1. Merefisi tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat

5

IV.  Alat/Sumber Pembelajaran
1.      Modul PAI untuk SMA/SMK penerbit Erlangga, 2007

 V.  Metode Pembelajaran
1.  Diskusi
2.  Ceramah
3.  Tanya Jawab
4.  Pemberian Tugas


VI.  Evaluasi
      A.  Non Tes
No
Unsur Yang Dinilai
Kriteria Penilaian
Skor
1
Presensi dan pakaian yang dikenakan
Berjilbab
Berkerudung/berkopyah
Tidak
2
1
0,5
2
2
Buku pembelajaran

Membawa
Tidak
1
0
1
3
Keikutsertaan dalam berdiskusi

Aktif
Kurang aktif
Tidak aktif
2
1
0,5
2
4
Shalat fardhu dan jum’at di sekolah
Ya
Tidak
2
0
2

B.  Tes
1.  Jelaskan pengertian adil ?
2.  Jelaskan pengertian ridha ?
3.  Jelaskan pengertian amal sholeh ?
4.  Buatlah contoh perilaku adil ?
5.  Buatlah contoh perilaku ridha ?
6.  Buatlah contoh perilaku amal sholeh

Kunci Jawaban
No
Kunci Jawaban
Skor
1 a
  
  b
Menurut bahasa : tidak berat sebelah, jujur, tidak berpihak atau proporsional.
Menurut istilah :
-          Meletakkan sesuatau pada tempatnya
-          Menerima hak tanpa lebih dan memberikan hak orang lain tanpa kurang.
3
2 a.
   b.
Rela dan suci hati
Menerima dengan rasa senang apa yang diberikan oleh Allah baik berupa peraturan, hukum atau nasib.
3
3 a.
   b.
Perbuatan yang baik
Setiap hal yang mengajak dan membawa ketaatan terhadap Allah SWT
3
4 a.
   b.
   c.
Adil terhadap diri sendiri
Adil terhadap orang tua : sopan, bersikap hormat dan cinta kasih.
Adil terhadap Allah SWT :
Bertaqwa kepada Allah SWT
3
5 a.

  b.
Ridha terhadap peraturan Allah SWT : melakukan segala perintah dan menjauhi segala laranganNya
Ridha terhadap qoha’ dan dan qodar Allah SWT :
Diberi kenikmatan bersyukur,  diberi musibah bersabar dan bertawakal.
2
6
Perbuatan yang diterima Allah SWT ada syarat sahnya :
a.      Dengan niat ikhlas karena Allah SWT
b.      Sesuai aturan agama
c.       Mengetahui ilmunya
3





Catatan :
Skor akhir : 
                              




Mengetahui                                                                Blitar,  08 Juli 2010
Kepala SMKN 1 Kademangan                                     Guru PAI



Ir. H. Eddy Trijana Sudani, MMA                                Nur Fauziah, S. Pd.I
NIP. 19590930 199003 1 005                                      NIP. 19830302 200901 2 004
















           


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah             :  SMK Negeri 1 Kademangan
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester           :  XII / I
Alokasi Waktu             :  6 x 45 menit
Standar Kompetensi    :  (Fiqih) Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga
Kode Kompetensi        :  30
Kompetensi Dasar       :  30.1   Menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam Islam
                                       30.2   Menjelaskan hikmah perkawinan
                                       30.3   Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia

Indikator
1.  Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang nikah
2.  Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang talak
3.  Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang rujuk
4.  Menjelaskan hikmah nikah
5.  Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan tentang perkawinan di Indonesia

I.   Tujuan Pembelajaran
A.  Pertemuan Ke 1 : Siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang nikah.
            2. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang talak
B.  Pertemuan Ke 2 : Siswa diharapkan dapat :
            1. Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang rujuk
            2. Menjelaskan hikmah nikah
      C.  Pertemuan ke III siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan tentang
                perkawinan di Indonesia

II.   Materi Pembelajaran
      Pertemuan ke I
      1.  Pengertian nikah
      2.  Hukum nikah
      3.  Muhrim
      4.  Kewajiban suami istri
      5.  Talak
      6.  Rujuk
      7.  Hikmah perkawinan
      8.  Ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia.







III.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pert
Kegiawan Guru
Kegiatan Murid
Waktu
I
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. menyampaikan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. memperhatikan dan Melaksanakan

5

Kegiatan Inti
1. Memberi tugas untuk menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang nikah
2. Memberi tugas untuk menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang talak

1. Menjelaskan pengertian adil
2. Menjelaskan pengertian ridha

10

10
Kegiatan Penutup
1. Memberi penguatan dan meluruskan terhadap hasil diskusi siswa
2. Memberi saran dan tugas

1. Merefisi tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat

5
II
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. Memberi pertanyaan tentang materi pertemuan yang lalu
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. Menjawab pertanyaan

4. Memperhatikan dan melaksanakan

5
Kegiatan Inti
1. Memberi tugas untuk menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang rujuk
2. Memberi tugas untuk menjelaskan himah nikah


1. Berlatih berperilaku adil

2. Berlatih berperilaku ridha


25

25

Kegiatan Penutup
1. Memberi penguatan dan meluruskan terhadap hasil diskusi siswa
2. Memberi saran dan tugas

1. Merefisi tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat

5
III



Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. Memberi pertanyaan tentang materi pertemuan yang lalu
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. Menjawab pertanyaan
4. Memperhatikan dan melaksanakan

5

Kegiatan Inti
1. Memberi tugas untuk menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di indonesia

1. mendiskusikan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di indonesia

10

Kegiatan Penutup
1. Memberi penguatan atau meluruskan terhadap hasil diskusi siswa
2. Memberi saran dan tugas

1. Merefisi tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat

10

IV.  Alat/Sumber Pembelajaran
1.      Modul PAI untuk SMA/SMK penerbit Erlangga, 2007
V.  Metode Pembelajaran
1.  Diskusi
2.  Ceramah
3.  Tanya Jawab
4.  Pemberian Tugas

VI.  Evaluasi
A.  Non Tes
No
Unsur Yang Dinilai
Kriteria Penilaian
Skor
1
Presensi dan pakaian yang dikenakan
Berjilbab
Berkerudung/berkopyah
Tidak
2
1
0,5
2
2
Buku pembelajaran

Membawa
Tidak
1
0
1
3
Keikutsertaan dalam berdiskusi

Aktif
Kurang aktif
Tidak aktif
2
1
0,5
2
4
Shalat fardhu dan jum’at di sekolah
Ya
Tidak
2
0
2

B.  Tes
1.  Jelaskan pengertian nikah ?
2.  Jelaskan rukun nikah ?
3.  Jelaskan muhrim itu ?
4.  Jelaskan kewajiban suami istri itu ?
5.  Jelaskan talak itu ?
6.  Jelaskan tentang rujuk itu ?
7.  Jelaskan hikmah perkawinan ?
8.  Jelaskan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia ?

Kunci Jawaban
No
Kunci Jawaban
Skor
1a
Berkumpul atau bersatu
3
  b
Akad atau perjanjian untuk mengikat diri antara seorang laki-laki dan seorang perempuanserta mengahalalkan hubungan keduanya.
2a.
  b.
 c.
 d.
 e.
Calon suami
Calon istri
Wali
Dua orang saksi
Ijab qobul
5
3

Muhrim adalah wanita yang haram dinikahi sebabnya
a.      Karena keturunan
b.      Karena hubungan sepersusuan
c.       Karena perkawinan
d.      Karena mempunyai pertalian muhrim dengan istri
4
4a.

Kewajiban suami
  1. Memberi nafkah sandang, pangan dan papan
  2. Membimbing istri dan anak-anak
  3. Bergaul dengan baik kepada istri dan anak-anak
  4. Memelihara istri dan anak-anak dari bencana lahir dan batin
  5. Membantu istri
11
4b.


Kewajiban istri
  1. Taat kepada suami
  2. Memelihara diri dan harta suami
  3. Membantu suami
  4. Menerima dan menghormati pemberian suami
  5. Hormat dan sopan kepada suami
  6. Mengasuh dan mendidik anak sebaik-baiknya
5
Talak : melepas ikatan perkawinan  ada 2 macam
  1. Talak Raj’I : Talak yang suami boleh rujuk
  2. Talak Ba’in : Talak yang suami tidak boleh rujuk
3
6
Rujuk : Kembalinya suami kepada ikatan nikah dengan istrinya sebagaimana semula.
2
7
Hikmah perkawinan :
  1. Memenuhi kebutuhan seksual yang diridhoi Allah
  2. Untuk memperoleh anak yang sah
  3. Memupuk rasa tanggung  jawab
  4. Menjalin hubungan silaturahmi
4
8
Berdasarkan kepada keputusan mentri agama nomor 154 Tahun 1991 mengenai perkawinan antara lain :
  1. Pengertian dan tujuan perkawinan  : akad yang sangat kuat untuk mentaati  perintah Allah dan melaksanakan merupakan ibadah. Bertujuan mewujudkan rumah tangga yang sakinah  mawaddah dan rahmah.
  2. Sahnya perkawinan menurut hukum masing-,asing agamanya.
  3. agar terjamin ketertiban perkawinan bagi masyarakat Islam setiap perkawinan harus dicatat dan dibuktikan denga akta perkawinan.
10


Catatan :
Skor akhir : 
                                         
      
Mengetahui                                                                Blitar,  08 Juli 2010
Kepala SMKN 1 Kademangan                                     Guru PAI



Ir. H. Eddy Trijana Sudani, MMA                                Nur Fauziah, S. Pd.I
NIP. 19590930 199003 1 005                                      NIP. 19830302 200901 2 004



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah             :  SMK Negeri 1 Kademangan
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester           :  XII / I
Alokasi Waktu             :  6 x 45 menit
Standar Kompetensi    :  (Tarikh dan Peradaban Islam) Memahami perkembangan Islam di Indonesia
Kode Kompetensi        :  31
Kompetensi Dasar       :  31.1   Menjelaskan perkembangan Islam di Indonesia
                                       31.2   Menampilkan contoh perkembangan Islam di Indonesia
                                       31.3   Mengambil hikmah dari perkembangan Islam di Indonesia

Indikator
 1.  Menjelaskan masuknya Islam di Indonesia
 2.  Menjelaskan perkembangan Islam di Indonesia
 3.  Menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Indonesia
I.   Tujuan Pembelajaran
A.  Pertemuan Ke 1 : Siswa diharapkan dapat :
            1. Menjelaskan masuknya Islam di Indonesia
B.   Pertemuan Ke 2 : Siswa diharapkan dapat :
            1. Menjelaskan perkembangan Islam di Indonesia
C.  Pertemuan ke 3 siswa diharapkan dapat :
             1. Menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Indonesia
II.   Materi Pembelajaran
      1.  Masuknya Islam di Indonesia
      2.  Perkembangan Islam di Indonesia
      3.  Hikmah perkembangan Islam di Indonesia

III.  Langkah-langkah Pembelajaran
Pert
Kegiawan Guru
Kegiatan Murid
Waktu
I
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. Memperhatikan dan melaksanakan

5

Kegiatan Inti


75
1. Memberi tugas untuk menjelaskan masuknya Islam di Indonesia
1. Mendiskusikan masuknya Islam di Indonesia

Kegiatan Penutup
1. Meluruskan dan atau memberi penguatan terhadap tugas siswa

1. Merefisi tugas yang salah

10
II
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. Memberi pertanyaan tentang materi pertemuan yang lalu
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. Menjawab pertanyaan
4. Memperhatikan dan melaksanakan

5

Kegiatan Inti
1. Memberi tugas untuk menjelaskan perkembangan Islam di Indonesia

1. Mendiskusikan perkembangan Islam di Indonesia

70

Kegiatan Penutup
1. Memberi penguatan dan meluruskan terhadap hasil diskusi siswa
2. Memberi saran dan tugas

1. Merefisi tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat

10
III
Kegiatan Awal
1. Memberi Salam
2. Memberi tugas untuk berdo’a
3. Memberi pertanyaan tentang materi pertemuan yang lalu
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

1. Menjawab salam
2. Berdo’a bersama
3. Menjawab pertanyaan
4. Memperhatikan dan melaksanakan

5

Kegiatan Inti
1. Menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Indonesia

1. Mendiskusikan perkembangan Islam di Indonesia

70

Kegiatan Penutup
1. Meluruskan dan atau memberi penguatan terhadap diskusi siswa
2. Memberi san dan tugas

1. Merefisi tugas yang salah
2. Memperhatikan dan mencatat

10

IV.  Alat/Sumber Pembelajaran
1.       Modul PAI untuk SMA/SMK penerbit Erlangga, 2007
2.      Buku Tarikh Islam

V.  Metode Pembelajaran
1.  Diskusi
2.  Ceramah
3.  Tanya Jawab
4.  Pemberian Tugas

VI.  Evaluasi
A.  Non Tes
No
Unsur Yang Dinilai
Kriteria Penilaian
Skor
1
Presensi dan pakaian yang dikenakan
Berjilbab
Berkerudung/berkopyah
Tidak
2
1
0,5
2
2
Buku pembelajaran

Membawa
Tidak
1
0
1
3
Keikutsertaan dalam berdiskusi

Aktif
Kurang aktif
Tidak aktif
2
1
0,5
2
4
Shalat fardhu dan jum’at di sekolah
Ya
Tidak
2
0
2

B.  Tes
1. Jelaskan masuknya Islam ke Indonesia ?
2. Jelaskan perkembangan Islam di Jawa ?
3. Jelaskan peranan umat Islam pada masa penjajahan ?
4. Jelaskan peran umat Islam pada masa perang kemerdekaan ?

   Kunci Jawaban

No
Kunci Jawaban
Skor
1
 
Masuknya Islam ke Indonesia kira-kira abad 8 M melalui :
a.   Jalur utara : Arab, Damaskus, Bagdad, Gujarat, Srilanka, Indonesia
b.   Jalur selatan : Arab, Yaman, Gujarat, Srilanka, Indonesia
3
2


a.    Masuknya Islam ke Jawa abad 13 dengan bukti ditemukannya kuburan Islam di Trowulan dan Gresik
b.    Perkembangan Islam di Jawa oleh para Wali Sanga
3
3

Pada masa penjajahan umat Islam di berbagai pelosok tanah air dengan semangat jihat berjuang mengusir kaum penjajah dengan berbagai cara
4
4
Pada masa perang kemerdekaan peran umat Islam :
a.    Membina kader umat Islam melalui pesantrn dan aktif dalam pembinaan masyarakat
b.    Turut berjuang secara fisik
11


Catatan :
Skor akhir :     
                              






Komentar

Postingan populer dari blog ini

Aku Pemandunya

Anakku Guru terbaikku

Blogger for Android